Амортизация в соответствии с Налоговым кодексом

20 июня 2011

Начисляем амортизационные отчисления в соответствии с Налоговым кодексом Украины

В соответствии с п.145.1.3 Налогового кодекса Украины при определении срока полезного использования (эксплуатации) следует учитывать:

  • ожидаемое использование объекта предприятием с учетом его мощности или производительности;
  • предусматриваемый физический и моральный износ;
  • правовые или другие ограничения, касающиеся сроков использования объекта, и другие факторы.

Срок полезного использования (эксплуатации) объекта основных средств пересматривается в случае изменения ожидаемых экономических выгод от его использования, но он не может быть меньше определенного в п.145.1 этой статьи Налогового кодекса Украины.

Амортизация объекта основных средств начисляется исходя из нового срока полезного использования начиная с месяца, следующего за месяцем изменения срока полезного использования (кроме производственного метода начисления амортизации).

Амортизация основных средств осуществляется до достижения остаточной стоимостью объекта его ликвидационной стоимости.

В соответствии с абз.5 п.6 подр.4 р.XX «Переходных положений» Налогового кодекса Украины если общая стоимость всех групп основных средств по данным бухгалтерского учета меньше общей стоимости всех групп основных фондов по данным налогового учета по состоянию на 01.04.2011 г., то временная налоговая разница, возникающая в результате такого сравнения, амортизируется как отдельный объект с применением прямолинейного метода в течение трех лет и отражается в графах 3 и 4 строки Т1 таблицы 1 «Інформація щодо нарахованої амортизації» приложения АМ к декларации по налогу на прибыль предприятия по форме, утвержденной приказом ГНАУ от 28.02.2011 г. №114.

При этом если общая стоимость всех групп основных средств по данным бухгалтерского учета будет больше, то возникающая разница амортизируется на общих основаниях в составе стоимости групп основных фондов.

Начисление амортизации для налогообложения осуществляется предприятием по методу, определенному приказом об учетной политике для начисления амортизации с целью составления финансовой отчетности.

Кроме того, для объектов основных средств, которые учитываются по состоянию на 01.04.2011 г., ограничение сроков полезного использования согласно п.145.1 Налогового кодекса Украины действует относительно общего срока полезного использования.

В 2011 году новые правила по налогу на прибыль применяются начиная с периода ІІ кв., поэтому стоимость, которая амортизируется, определяется по состоянию на 01.04.2011 г.

При начислении амортизации основных средств с применением прямолинейного метода сумма амортизации определяется делением стоимости, подлежащей амортизации по результатам инвентаризации, проведенной по состоянию на 01.04.2011 г., на срок полезного использования объекта основных средств (арифметическая разница между общим сроком полезного использования объекта основных средств, определенного приказом по предприятию с учетом требований п.145.1 Налогового кодекса Украины, и сроком, в течение которого объект находился в эксплуатации по состоянию на 01.04.2011 г.).

Не подлежит амортизации стоимость основных средств производственного назначения, полученных безвозмездно и за счет бюджетного финансирования (капитальные трансферты), поскольку в стоимости объектов безвозмездно полученных или предоставленных за счет бюджетного финансирования отсутствуют расходы (пп.14.1.27 Налогового кодекса Украины), кроме случаев, предусмотренных п.144.1 Налогового кодекса Украины.

ДПА у Львівській обл.
Категории:К сведению Tags: