Если водители составляют европротокол, они освобождаются от админответственности, а данные о таком ДТП не попадают в ГАИ

3 октября 2011

Постановление КМУ от 21.09.2011 г. №989 «О внесении изменений в Порядок учета дорожно-транспортных происшествий»

Напомним, что сведения о ДТП вносятся подразделениями ГАИ в единую централизованную базу данных с указанием обстоятельств происшествия, данных о транспортных средствах, погибших и пострадавших.

На сегодня общегосударственный учет ведется, в частности, в случае если во время ДТП повреждены только застрахованные транспортные средства и нет погибших и травмированных. При этом допускается оформление соответствующих материалов представителем страховой организации без участия работника подразделения ГАИ с согласия участников происшествия. Указанные материалы обязательно передаются в подразделение ГАИ, на территории обслуживания которого совершено происшествие, для оформления карточки учета ДТП в электронном виде, которая распечатывается на бумажном носителе и подписывается представителем страховой организации и уполномоченным должностным лицом подразделения ГАИ.

С 19.09.2011 г. в случае наступления ДТП с участием исключительно обеспеченных транспортных средств участникам ДТП разрешено совместно составить уведомление о ДТП. В этом случае водители ТС после составления указанного уведомления имеют право оставить место ДТП и освобождаются от обязанности информировать ГАИ о его наступлении (Закон Украины от 17.02.2011 г. №3045-VI).

В связи с этим внесены изменения КМУ – такие происшествия, которые сопровождаются составлением водителями совместного уведомления о ДТП в соответствии с установленным Моторным (транспортным) страховым бюро образцом, не подлежат учету в ГАИ (Порядок учета дорожно-транспортных происшествий, утвержденный постановлением КМУ от 30.06.2005 г. №538).

В КУоАП также внесены изменения, согласно которым лицо, гражданско-правовая ответственность которого застрахована, освобождается от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, приведшее к повреждению ТС, при условии, что участники ДТП воспользовались правом совместно составить уведомление об этом происшествии (примечание к ст. 124 КУоАП).

Наталия КАНАРЕВА, «Дебет-Кредит»
Категории:Новости Tags: