Уведомление по форме 20-ОПП об объектах налогообложения

21 декабря 2011

Нужно ли налогоплательщику подавать уведомление по ф. №20-ОПП об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, органам ГНС по местонахождению таких объектов и какие типы объектов заполняются в уведомлении?

Порядок учета объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, определен в разделе VIIІ Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом ГНАУ от 22.12.10 г. №979 (далее – Порядок 979). Налогоплательщик обязан уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, в органы ГНС по местонахождению таких объектов (по основному и неосновному месту учета) в порядке, установленном этим разделом.

Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (далее – объекты налогообложения), являются имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов. Такие объекты по каждому виду налога и сбора определяются согласно соответствующих разделов НКУ.

Если у налогоплательщика происходит регистрация, создание или открытие объекта налогообложения на территории административно-территориальной единицы, где он не находится на учете, то такой налогоплательщик обязан стать на учет по неосновному месту учета в орган ГНС по местонахождению такого объекта в порядке, определенном разделом VII Порядка 979.

Уведомление по форме №20-ОПП подается в течение 10 рабочих дней после регистрации, создания или открытия объекта налогообложения в орган ГНС по местонахождению такого объекта.

В случае изменения сведений об объекте налогообложения, а именно: изменение типа, наименования, местонахождения или состояния объекта налогообложения, налогоплательщик подает указанное уведомление по форме №20-ОПП с обновленной информацией в орган ГНС по местонахождению объекта налогообложения, относительно которого произошли изменения.

При этом, в случае изменения назначения объекта налогообложения или его перепрофилирования, информация по такому объекту предоставляется в уведомлении двумя строками:

  • в одной строке приводится информация о закрытии объекта налогообложения, назначение которого изменяется;
  • в другой – обновленная информация об объекте налогообложения, который создан или открыт на основе закрытого.

Кроме того, при поступлении в орган ГНС от органов государственной регистрации, органов исполнительной власти или органов местного самоуправления сведений об объектах налогообложения налогоплательщика, которых нет в органе ГНС, такая информация не позже следующего дня после ее получения вносится в Единый банк данных юридических лиц или Реестр самозанятых лиц. Рекомендованный справочник типов объектов налогообложения оглашается на официальном веб-сайте центрального органа ГНС и размещается на информационных стендах в органах ГНС.

ДПІ у Київському р-ні м. Донецька
Категории:Вопрос-ответ Tags: