Орган ГНС имеет право после получения второй квитанции направить письмо о непризнании отчетности

25 августа 2011

Имеет ли право налоговый орган после получения второй квитанции направить письмо налогоплательщику о непризнании отчетности?

В соответствии с р.ІІІ Инструкции по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденной приказом ГНАУ от 10.04.2008 г. №233, налогоплательщику направляются две квитанции:

  • первая квитанция является подтверждением налогоплательщику передачи его налоговых документов в электронном виде в орган ГНС средствами телекоммуникационной связи. Эта квитанция направляется органами ГНС по электронному адресу налогоплательщика, с которого была отправлены налоговая отчетность. Второй экземпляр первой квитанции в электронном виде хранится в органе ГНС. Если по адресу налогоплательщика не поступила первая квитанция, то налоговый документ считается неполученным;
  • вторая квитанция является подтверждением налогоплательщику приема его налоговых документов в базу данных ГНС в электронном виде в текстовом формате, в которой определяются реквизиты принятого налогового документа в электронной форме, соответствие налогового документа в электронной форме формату (стандарту) электронного документа, результаты проверки электронной цифровой подписи (ЭЦП), информация о налогоплательщике, дата и время приема, регистрационный номер, налоговый период, за который подается отчет, и данные об отправителе квитанции.

На вторую квитанцию налагается ЭЦП органа ГНС, осуществляются ее шифровка и направление налогоплательщику средствами телекоммуникационной связи. Второй экземпляр второй квитанции в электронном виде хранится в органе ГНС. Если отправленные налоговые документы сформированы ошибочно, то налогоплательщику направляется вторая квитанция в электронном виде в текстовом формате о неприеме налоговых документов в электронном виде с указанием причин. На эту квитанцию налагается ЭЦП органа ГНС, осуществляются ее шифровка и отправление налогоплательщику средствами телекоммуникационной связи. Второй экземпляр второй квитанции в электронном виде хранится в органе ГНС. В соответствии с п.49.11 НКУ в случае представления налогоплательщиком в орган ГНС налоговой декларации, заполненной с нарушением требований пунктов 48.3 и 48.4 НКУ, такой орган ГНС обязан предоставить такому налогоплательщику письменное сообщение об отказе в приеме его налоговой декларации с указанием причин такого отказа:

  • в случае получения такой налоговой декларации, отправленной по почте или средствами электронной связи – в течение пяти рабочих дней со дня ее получения (пп.49.11.1 НКУ);
  • в случае получения такой налоговой декларации лично от налогоплательщика или его представителя – в течение трех рабочих дней со дня ее получения (пп.49.11.2 НКУ).

Таким образом, налоговый орган имеет право после получения второй квитанции направить письмо налогоплательщику о непризнании отчетности с указанием оснований неприема.

ГНА по Житомирской обл.