Плательщики налога на прибыль обязаны подавать финансовую отчетность

12 октября 2011

В соответствии с п.46.2 НКУ плательщики налога на прибыль вместе с налоговой декларацией в ГНИ по месту регистрации должны подавать квартальную или годовую финансовую отчетность. Эта норма касается средних и больших предприятий.

Субъекты малого предпринимательства, которые находятся на общей системе налогообложения, финансовую отчетность подают раз в году вместе с годовой налоговой декларацией.

Согласно нормам Хозяйственного кодекса Украины, малыми (независимо от формы собственности) признаются предприятия, в которых среднеучетная численность работников за отчетный (финансовый) год не превышает 50 человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за этот период не превышает 70 млн гривен.

Большими признаются предприятия, в которых среднеучетная численность работников за отчетный (финансовый) год превышает 250 человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает 100 млн гривен.

Все другие предприятия признаются средними.

В соответствии с пп.20.1.6 НКУ органы государственной налоговой службы имеют право для осуществления функций, определенных налоговым законодательством, получать бесплатно от налогоплательщиков, в т.ч. благотворительных и других неприбыльных организаций, в порядке, определенном НКУ, информацию, справки, копии документов (засвидетельствованные подписью налогоплательщика или его должностного лица и скрепленные печатью) о финансово-хозяйственной деятельности, получаемых доходах, расходах налогоплательщиков и другую информацию, связанную с начислением и уплатой налогов, соблюдением требований прочего законодательства, осуществление контроля за которым возложено на органы ГНС, а также финансовую и статистическую отчетность, в порядке и на основаниях, определенных НКУ.

ДПА у Волинській обл.
Категории:К сведению Tags: