Подавать или нет финансовую отчетность

24 июня 2011

Необходимо ли всем плательщикам налога на прибыль подавать к декларации по налогу на прибыль за II квартал 2011 года приложения – Баланс и Форму 2 при представлении этих приложений, а также применяются ли по упомянутому штрафы и санкции?

Налоговым кодексом Украины в пункте 46.2 предусмотрены положения, в соответствии с которыми плательщик налога на прибыль вместе с соответствующей налоговой декларацией подает квартальную или годовую финансовую отчетность (кроме малых предприятий) в порядке, предусмотренном для представления налоговой декларации. А плательщики налога на прибыль – малые предприятия, отнесенные к таковым в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины, подают вместе с годовой налоговой декларацией годовую финансовую отчетность.

При этом в соответствии с пунктом 63.7 Хозяйственного кодекса Украины предприятия, в зависимости от численности работников и объема валового дохода от реализации продукции за год, могут быть отнесены к малым, средним или крупным предприятиям. Малыми, независимо от формы собственности, признаются предприятия, где среднеучетная численность работников за отчетный (финансовый) год не превышает 50 человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за данный период не превышает 70 млн грн.

В составе финансовой отчетности налогоплательщик указывает временные и постоянные налоговые разницы. Налоговая разница – это разница, возникающая между оценкой и критериями признания доходов, расходов, активов, обязательств по национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета или международным стандартам финансовой отчетности, и доходами и расходами, определенными согласно Налоговому кодексу Украины. Временная налоговая разница – это налоговая разница, которая возникает в отчетном периоде и аннулируется в следующих отчетных налоговых периодах. Методика бухгалтерского учета временных и постоянных налоговых разниц утверждается в порядке, предусмотренном Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», публикуется до 01.04.2011 г. и вступает в силу с 01.01.2012 г. Субъекты хозяйствования – плательщики налога на прибыль подают финансовую отчетность с учетом налоговых разниц начиная с отчетных периодов в 2012 году.

ГНА во Львовской обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: