Налоговая накладная на частичную оплату товара

8 сентября 2011

Как правильно выписать налоговую накладную на частичную оплату товара в соответствии с пунктом 14 Порядка №969?

Согласно п.201.7 V раздела НКУ и п.14 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 21.12.2010 г. №969, налоговая накладная выписывается на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг и на сумму средств, которые поступили на текущий счет как предварительная оплата (аванс).

Если в налоговой накладной можно указать отдельно стоимость и перечень (номенклатуру) части товаров/услуг, то выписывается налоговая накладная в обычном порядке.

Если часть товара/услуги не содержит отдельную стоимость, то перечень (номенклатура) частично поставленных товаров отмечается в дополнении 1 к налоговой накладной и в полной стоимости учитывается в налоговой накладной и общих налоговых обязательствах. При этом дополнение 1 выписывается в двух экземплярах, из которых оригинал выдается покупателю товаров/услуг, а копия остается у продавца товаров/услуг.

Например: в дополнении 1 к налоговой накладной в случае поставки плательщиком налога отдельных узлов сложного оборудования, которое имеет единую цену, в графе 8 записываются наименования отдельных узлов сложного оборудования, которые поставлены, в графе 9 – единица измерения шт., в графе 10 – количество каждого наименования отдельных узлов сложного оборудования, в графах 11-13 отображаются аналогичные данные относительно неотгруженных частей отдельных узлов сложного оборудования. При окончательной поставке частей этого оборудования графы 11-13 не заполняются.

В графах 3-7 отмечаются данные относительно полной поставки оборудования, где, в частности, в графе 5 проставляется стоимость полной поставки (цена оборудования), которая и отображается в налоговой накладной и учитывается в общих налоговых обязательствах.

При получении предварительной оплаты за товары (услуги), часть которых не имеет отдельной стоимости, дополнение 1 к налоговой накладной не заполняется, а выписывается лишь налоговая накладная на часть полученной предоплаты, которая и учитывается в налоговых обязательствах. Например: в случае получения предоплаты за вышеуказанное оборудование плательщик налога заполняет налоговую накладную, в графе 5 которой отмечает количество оборудования пропорционально к сумме полученной предоплаты (дробное число). Такое количество рассчитывается как отношение суммы полученной предоплаты к общей стоимости оборудования.