Заявление для регистрации плательщиком НДС надо подать как можно быстрее

8 сентября 2011

В какой срок следует подать регистрационное заявление плательщика НДС при обязательной регистрации лица как плательщика НДС?

Порядок регистрации лица как плательщика НДС регулируется статьями 180-183 раздела V НКУ и Положением о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденным приказом ГНАУ от 22.12.2010 г. №978.

В соответствии с п.181.1 НКУ под обязательную регистрацию в качестве плательщика НДС подпадает лицо, у которого общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, которые подлежат налогообложению согласно разделу V НКУ, в т.ч. с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (оплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн (без учета НДС).

Для осуществления такой регистрации лицо, не позднее 10 числа календарного месяца, который наступает за месяцем, в котором впервые достигнуто превышение объема налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг, должно подать в орган ГНС по своему местонахождению (местожительству) заявление (пункты 183.1 и 183.2 НКУ). Таким образом, положения НКУ не ограничивают право подать заявление сразу же после достижения объема налогооблагаемых операций.

Категории:Вопрос-ответ Tags: