Как откорректировать налоговый кредит, если контрагент больше не плательщик НДС

27 июня 2012

Наше предприятие сделало предоплату за товар, получило налоговую накладную, сумму НДС отнесло к налоговому кредиту. Через два месяца контрагент вернул средства, но выписать корректировку к налоговой накладной не смог, потому как уже не являлся плательщиком НДС. Как нам откорректировать налоговый кредит?

В соответствии с п.198.3 НКУ налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п.193.1 настоящего Кодекса, в течение такого отчетного периода в связи с приобретением или изготовлением товаров (в т.ч. при их импорте) и услуг с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности.

Право на начисление налогового кредита возникает независимо от того, начали ли такие товары/услуги и основные фонды использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности в течение отчетного налогового периода, а также от того, совершал ли налогоплательщик налогооблагаемые операции в течение такого отчетного налогового периода.

Определяющими факторами при формировании плательщиком НДС налогового кредита являются:

  • приобретение (изготовление) им товаров;
  • использование приобретенных товаров (услуг) в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности.

Таким образом, на дату возврата покупателем – плательщиком НДС неоплаченных товаров у такого покупателя возникает необходимость самостоятельного пересмотра ранее сформированного налогового кредита, потому что фактически товары (услуги) не были приобретены и использованы в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности.

Уменьшение налогового кредита будет учитываться при формировании налогового кредита того налогового периода, в течение которого товары были возвращены (расторгнут договор купли-продажи).

Голосеевская ГНИ в г.Киеве
Категории:Вопрос-ответ Tags: