Z-отчет при круглосуточном режиме работы

8 октября 2012

Когда необходимо выполнять Z-отчет при круглосуточном режиме работы? Каков порядок его распечатки?

Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.д.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны ежедневно печатать на РРО (за исключением автоматов по продаже товаров/услуг) фискальные отчетные чеки и обеспечивать их хранение в книгах учета расчетных операций (п.9 ст.3 Закона Украины 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг»).

Следовательно, если объект торговли работает круглосуточно, то фискальные отчетные чеки в соответствии с требованиями закона должны распечатываться ежедневно.

Эта норма учитывает особенности работы РРО, которые должны обеспечивать печатание таких отчетов за каждый рабочий день.

Постановлением КМ Украины №199 от 18.02.2002 г. «Об утверждении требований относительно реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для различных сфер применения» обозначено, что смена – это период работы регистратора от регистрации первой расчетной операции после выполнения Z-отчета до выполнения следующего Z-отчета.

В примечаниях к формату и разрядности данных, хранящихся в фискальной памяти (приложение к Постановлению №199), приведено важное уточнение: максимальная продолжительность смены РРО не должен превышать 24 часа.

Поскольку в сутках только 24 часа, то есть день длится с 0 часов утра до 24 часов ночи, при ежедневной работе с РРО Z-отчет необходимо выполнять ежедневно.

Все режимы работы регистратора (кроме тех, которые обеспечивают устранение причин блокирования) должны блокироваться, в частности, в случае превышения максимальной продолжительности смены (п.7 Постановления №199).

Таким образом, если субъект хозяйствования работает круглосуточно, Z-отчет следует распечатывать ежедневно после окончания рабочей смены, но не позднее 24 часов этого дня.

Источник: Вестник налоговой службы