ЕСВ менее трети зарплаты – банк примет платежки только после согласования с налоговой

26 сентября 2013

Миндоходов своим приказом от 09.09.2013 № 453 утвердило Порядок принятия банками к исполнению расчетных документов на выплату заработной платы, который регулирует механизм принятия банками денежных чеков, платежных поручений и других расчетных документов на выдачу (перечисление) средств для выплаты заработной платы, на которые начисляется ЕСВ в соответствии с Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Так, банки принимают от плательщиков единого взноса расчетные документы на выдачу (перечисление) средств для выплаты зарплаты, на которые начисляется ЕСВ, и производят выдачу (перечисление) указанных средств только при условии одновременного представления плательщиком расчетных документов о перечислении единого взноса.

Суммы ЕСВ, уплаченные по этим документам, должны составлять не менее 1/3 суммы средств для выплаты зарплаты, указанной в денежных чеках, платежных поручениях и других расчетных документах.

Если сумма единого взноса меньше, чем 1/3 суммы средств для выплаты зарплаты, банки принимают расчетные документы на выдачу денежных средств для выплаты зарплаты вместе с оригиналом справки-расчета, согласованным с органом доходов и сборов. Справка-расчет составляется плательщиком единого взноса в трех экземплярах по форме, указанной в Приложении 1 к Порядку. Один экземпляр предоставляется банку, второй отдается в орган доходов и сборов, третий остается у плательщика.

В случае подачи в банк одновременно с расчетными документами на выплату зарплаты документального подтверждения ранее оплаченного ЕСВ или оригинала справки-расчета, согласованной с органом доходов и сборов, банк обязан выдать сумму, отмеченную в денежном чеке, и/или исполнить платежное поручение или другой расчетный документ. Подтверждением ранее уплаченного ЕСВ являются расчетные документы о перечислении единого взноса (в т.ч. со счета в другом банке), в которых в назначении платежа плательщик указал период, за который начислена зарплата, а банк плательщика заполнил реквизит «Дата исполнения».

Рассматриваемый Порядок не применяется для:

  • предприятий и организаций общественных организаций инвалидов;
  • дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств;
  • плательщиков, находящихся на обслуживании в Государственной казначейской службе.

Приказ Миндоходов № 453 зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 17 сентября 2013 г. и вступит в силу со дня его официального опубликования.

nalogi.dp.ua