Новый порядок предоставления отчетности по РРО

6 февраля 2013

В связи со вступлением в силу приказа Министерства финансов Украины № 1057 от 08.10.2012г. ГНС в г.Киеве напоминает, что с 1 января 2013 года для субъектов хозяйствования, которые используют РРО, изменен порядок предоставления отчетности

С 1 января 2013 года информация об использовании регистраторов расчетных операций должна передаваться в органы государственной налоговой службы на базе технологии, разработанной Национальным банком Украины, проводными и беспроводными каналам связи (Интернет).

Для субъектов хозяйствования существует два способа выполнения требований законодательства: путем приобретения новой кассовой техники, а именно РРО, которые создают контрольную ленту в электронной форме, или путем доработки существующей кассовой техники и подключения к ней соответствующих модемов для передачи данных.

Напоминаем, что с целью введения вышеуказанных требований, Государственной налоговой службой Украины обновлен Государственный реестр РРО (Приказ ГНС Украины №1159 от 21.12.2012).

Не медлите! Ответственность за непредставление отчетности в электронном виде наступает с 1 июля 2013 года.

Сейчас в Киеве юридическими лицами, которые осуществляют деятельность в сфере торговли, общественного питания и услуг, зарегистрировано в органах государственной налоговой службы около 32,5 тысяч РРО, более 3,3 тысяч – зарегистрировали физические лица-предприниматели.

Источник: ГНС в г.Киеве