Срок выдачи справки об отсутствии задолженности составляет 5 дней

29 ноября 2013

Срок рассмотрения заявления и выдачи справки об отсутствии задолженности по налогам и сборам или отказа в ее выдаче составляет пять рабочих дней со дня получения заявления налоговым органом

Приказом № 567 от 10.10.2013 г. Министерство доходов и сборов Украины утвердило Порядок выдачи справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам, платежам, контролируемым органами доходов и сборов.

В соответствии с Порядком справка выдается налоговым органом по установленной форме (Приложение 1 к Порядку) по основному месту учета налогоплательщика, который обращается за предоставлением услуги.

Для получения справки об отсутствии задолженности по налогам и сборам налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением (Приложение 2 к Порядку). В этом заявлении обязательно указывается:

  • название, номер и дата принятия нормативно-правового акта, которым предусмотрено предоставление справки;
  • наименование предприятия (учреждения, организации), куда эта справка будет подана налогоплательщиком.

Скачать образец заявления

Срок рассмотрения заявления и выдачи справки или отказа в ее предоставлении составляет пять рабочих дней со дня получения такого заявления налоговым органом.

Справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам выдается в бумажном или электронном виде.

Справка в бумажном виде выдается непосредственно заявителю или его доверенному лицу в том налоговом органе, в который было подано заявление. Если налогоплательщик не пришел за справкой в течение срока ее действия – такая справка подшивается в дело налогоплательщика.

Налогоплательщикам, которые подают отчетность в электронной форме, предоставление справки может осуществляться средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований закона об электронном документообороте и электронной цифровой подписи.

Справка, как официальный документ налогового органа, действует в течение 10 дней со дня выдачи и отражает состояние расчетов налогоплательщика с бюджетом на дату выдачи справки.

Если же субъект хозяйствования имеет налоговый долг, то налоговый орган готовит письмо (в произвольной форме) с мотивированным отказом в выдаче справки, которое отсылается в адрес налогоплательщика.