Кабмин не планирует отменять упрощенную систему налогообложения

24 октября 2016

Кабинет министров Украины занялся опровержением популярных мифов вокруг сотрудничества с МВФ. В этот раз речь зашла о едином налоге.

В рамках выполнения обязательств перед ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом – правительство не планирует отменять существующую на текущий момент упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

Так, в сообщении, размещенном 21 октября 2016 г. на официальной странице Кабмина в Twitter, говорится:

«Опровергаем очередной миф о сотрудничестве Правительства с МВФ – якобы требовании отмены упрощенной системы налогообложения. В презентованном Правительством проекте Налогового кодекса упрощенная система остается. Но Правительство будет противодействовать крупным компаниям, которые маскируются под «упрощенцев» с целью уклонения от уплаты налогов».

Одним из основных факторов развития украинской экономики является благоприятный режим налогообложения. Для формирования эффективной рыночной экономики, одной из составляющих которой является малое предпринимательство, возникла необходимость в ослаблении на него налогового давления. Это было реализовано путем введения альтернативных систем налогообложения.

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности с уплатой единого налога, действующая согласно Раздела XIV «Специальные налоговые режимы» НКУ, выполняет важную роль в упрощении налогообложения доходов малого и микробизнеса, что, в конечном счете, приводит к минимизации расходов на учет и отчетность, уменьшению количества споров с контролирующими органами, повышению уровня занятости населения, уменьшению расходов на администрирование налогов и т.п.

Однако, уже больше года в Украине ведутся дискуссии о том, что упрощенная система является лазейкой для крупного бизнеса и позволяет ему не платить тот объем налогов, который пришлось бы платить на общей системе налогообложения. Рекомендации пересмотреть условия упрощенной системы высказывались как сотрудниками МВФ, так и советниками правительства Украины.

Категории:Новости Tags: