Авансовый платеж предпринимателя на общей системе налогообложения

26 августа 2011

Хмельницкая ГНИ напоминает, что в соответствии с требованиями п.177.5 Налогового кодекса Украины физические лица – предприниматели подают в орган государственной налоговой службы налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные этим Кодексом для годового отчетного налогового периода, в которой также отмечаются авансовые платежи налога на доходы.

При этом налоговая декларация за отчетный период, который равняется календарному году, подается налогоплательщиками НДФЛ – предпринимателями в течение 40 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем отчетного (налогового) года (пп.49.18.5 НКУ).

В соответствии с пп.177.5.1 НКУ авансовые платежи налога на доходы физических лиц рассчитываются предпринимателем самостоятельно, но не менее как 100 процентов годовой суммы налога из налогооблагаемого дохода за прошлый год (в сравнимых условиях), и платятся в бюджет по 25% ежеквартально (до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября). Согласно пп.177.5.3 НКУ окончательный расчет налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно согласно данным, отмеченным в годовой налоговой декларации, с учетом оплаченного им на протяжении года налога на доходы и суммы платы за торговый патент на основании документального подтверждения факта их уплаты. В соответствии с п. 57.1 НКУ налогоплательщик обязан самостоятельно оплатить сумму налогового обязательства, отмеченную в поданной им декларации, в течение 10 календарных дней, которые наступают за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного этим Кодексом для представления налоговой декларации, кроме случаев, определенных этим Кодексом.

То есть окончательный расчет налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно согласно данным, отмеченным в годовой налоговой декларации, и платится в течение 10 календарных дней, которые наступают за последним днем соответствующего предельного срока представления налоговой декларации.

6 августа 2011 года вступила в силу большая часть норм Закона Украины от 07.07.2011 г. №3609-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины».

В частности, подпункт 177.5.1 Налогового кодекса Украины дополнено абзацем вторым такого содержания:

«В случае уменьшения суммы полученного дохода за предыдущий календарный квартал текущего года больше чем на 20% сравнительно с расчетной ожидаемой суммой дохода на такой квартал плательщик налога имеет право уменьшить сумму авансового платежа, который подлежит уплате в следующий срок, установленный этим подпунктом, пропорционально уменьшению суммы указанного дохода. Для уменьшения суммы авансового платежа физическим лицом – предпринимателем к наступлению срока уплаты такого авансового платежа в орган государственной налоговой службы подается заявление в произвольной форме, которое содержит расчет уменьшения суммы авансового платежа и короткое объяснение обстоятельств, которые привели к уменьшению суммы полученного дохода».

Хмільницька ОДПІ
Категории:К сведению Tags: