Отражение в налоговом учете условной продажи основных средств (товарных остатков) при аннулировании свидетельства плательщика НДС

3 февраля 2012

Какой порядок отражения в налоговом учете НДС условной продажи основных средств (товарных остатков) при аннулировании свидетельства плательщика НДС?

В соответствии с п.184.7 Налогового кодекса Украины если в последнем отчетном (налоговом) периоде на учете у плательщика налога остаются товары и необоротные активы, при приобретении которых суммы налога были включены в налоговый кредит, плательщик налога не позже даты представления заявления об аннулировании его регистрации как плательщика НДС обязан признать условную продажу таких товаров и необоротных активов и начислить налоговые обязательства исходя из обычной цены соответствующих товаров или необоротных активов.

В случае аннулирования свидетельства НДС по инициативе налогового органа условная продажа товаров и необоротных активов отражается в налоговой декларации по НДС по результатам последнего отчетного периода (с 1-го числа месяца до дня аннулирования). Указанная норма не касается случаев реорганизации плательщика налога путем присоединения, слияния, преобразования, разделения и выделения в соответствии с законом.

Следовательно, плательщик НДС, у которого на учете остаются товары и необоротные активы, при приобретении которых суммы НДС были включены в налоговый кредит, должен не позже даты предоставления заявления об аннулировании его регистрации как плательщика НДС (не позже предельного срока подачи налоговой отчетности) признать их условную продажу.

Указанная операция проводится путем выписывания налоговой накладной, в верхней левой части оригинала которой делается соответствующая отметка «Х» и отмечается тип причины «10″, а в строках «Індивідуальний податковий номер покупця» и «Номер свідоцтва про реєстрацію платника ПДВ (покупця)» проставляется нуль.

Такая налоговая накладная включается в Реестр выданных и полученных налоговых накладных, в налоговую декларацию по НДС с соответствующим отражением в строке 1 и подлежит расшифровке в разделе І строки «Інші» приложения 5 к декларации. Кроме того, такие налоговые обязательства в части условной продажи необоротных активов справочно отмечаются в строке «постачання необоротних активів» приложения 5.

ДПА у Херсонській обл.