Дата признания дохода

17 июня 2011

Доход от оказания услуг и выполнения работ признается датой составления акта о выполнении работ (оказании услуг). Каков порядок определения доходов от реализации товаров и оказания услуг?

Подпунктом 14.1.202 Налогового кодекса Украины установлено, что продажа (реализация) товаров – любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственным, гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по безвозмездному предоставлению товаров.

В соответствии с п.137.1 Кодекса доход от реализации товаров признается по дате перехода покупателю права собственности на такой товар.

В соответствии со ст.334 Гражданского кодекса Украины право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи имущества, если иное не установлено договором или законом.

Что касается дохода от оказания услуг и выполнения работ, то он признается по дате составления акта или иного документа, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, который подтверждает выполнение работ или оказание услуг.

ГНА по Сумской обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: