Если покупатель отказывается подписывать расчет корректировки, поставщик не имеет оснований для корректировки налоговых обязательств

8 сентября 2011

Имеет ли право продавец уменьшить налоговые обязательства, если покупатель отказывается подписывать расчет корректировки и откорректировать свой налоговый кредит?

В соответствии с п.192.1 раздела V НКУ если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, пересчет в случае возвращения товаров лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке.

Учитывая изложенное, при осуществлении пересчета в случае возвращения товаров лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предоплаты товаров/услуг суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя должны быть откорректированы одновременно.

То есть, если покупатель отказывается подписывать расчет корректировки и откорректировать свой налоговый кредит, то законодательных оснований для корректировки налоговых обязательств поставщик не имеет.

При этом статьей 188 Хозяйственного кодекса Украины от 16 января 2003 года №436-ІV (с изменениями и дополнениями) определено, в частности, что в случае, если стороны не достигли согласия относительно изменения (расторжение) договора, заинтересованная сторона имеет право передать спор на решение суда.

Категории:Вопрос-ответ Tags: