ГНАУ о выявлении ошибок в ранее поданных налоговых декларациях

2 ноября 2011

Письмо ГНАУ от 29.08.2011 г. №15691/6/15-3415-26 «О выявлении ошибок, содержащихся в ранее поданных налоговой декларации, расчете»

ГНАУ напоминает, что в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст.102 НКУ) плательщик самостоятельно обнаруживает ошибки, содержащиеся в ранее поданных им налоговой декларации, расчете (кроме таможенной декларации или ограничений, определенных этой статьей), он должен направить уточняющий расчет к такой декларации по форме действующего на время представления уточняющего расчета (п.50.1 НКУ).

Плательщик имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно обнаружены.

Плательщик, который до начала его проверки контролирующим органом самостоятельно обнаруживает факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, должен:

  • либо направить уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере 3% от такой суммы до представления такого уточняющего расчета;
  • либо же отразить сумму недоплаты в составе декларации по этому налогу, который подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором обнаружен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере 5% от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.

Согласно пп.129.1.2 НКУ пеня начисляется, в частности, в день наступления срока погашения налогового обязательства, начисленного плательщиком в случае выявления его занижения (в т.ч. за период административного и/или судебного обжалования).

Пеня, определенная пп.129.1.2 НКУ, начисляется из расчета 120% годовых учетной ставки НБУ, действующей на день занижения (абз.2 п.129.4 НКУ). Начисление пени заканчивается в день зачисления средств на соответствующий счет Госказначейства и/или в других случаях погашения налогового долга и/или денежных обязательств (пп.129.3.1 НКУ).

Таким образом, ГНАУ подчеркивает, что при самостоятельном выявлении плательщиком занижения суммы налогового обязательства пеня начисляется на сумму занижения и за весь период занижения (со дня наступления срока погашения налогового обязательства в соответствии с п.57.1 НКУ по налоговой декларации, за которой обнаружено занижение налоговых обязательств, и за весь период до дня фактической уплаты суммы заниженного налогового обязательства) из расчета 120% годовых учетной ставки НБУ, действующей на день занижения.

«Дебет-Кредит»
Категории:К сведению Tags: