Главная > Вопрос-ответ > Кто отвечает за ведение бухгалтерского учета на предприятии

Кто отвечает за ведение бухгалтерского учета на предприятии

29 ноября 2011

Кто несет ответственность за ведение бухгалтерского учета на предприятии и является должностными лицами юридического лица: председатель правления, директор (заместитель), генеральный директор, главный бухгалтер?

Ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, хранение обработанных документов, регистров и отчетности в течение установленного срока, но не менее трех лет, несет владелец (владельцы) или уполномоченный орган (должностное лицо), который осуществляет руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Главный бухгалтер или лицо, на которого положено ведение бухгалтерского учета предприятия, обеспечивает поддержание на предприятии установленных единых методологических принципов бухгалтерского учета, составления и предоставления в установленные сроки финансовой отчетности.

Определение должностного лица органов управления общества приведено в ст.23 Закона Украины от 19 сентября 1991 года №1576-XII "О хозяйственных обществах", с изменениями и дополнениями, а также в ст.2 Закона Украины от 16 декабря 1993 года №3723-XII "О государственной службе", с изменениями и дополнениями. В соответствии со статьями 163-2, 164-2, 164-4, 165-1 и 186-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях к должностным лицам, исходя из обобщенной практики органов, которые рассматривают дела об административных правонарушениях, принадлежат служащие предприятий, учреждений и организаций, которые имеют право осуществлять в пределах своей компетенции организационно-предписывающие действия, которые имеют юридически значимые последствия (например, давать обязательные указания, распоряжаться кредитами, нанимать и освобождать работников, принимать меры поощрения и дисциплинарного взыскания).

Учитывая вышеизложенное, руководители предприятия (председатель правления, президент, генеральный директор, директор, заместитель директора, главный бухгалтер) независимо от форм собственности предприятий являются должностными лицами.

ДПІ у Святошинському районі м. Києва

Категории:Вопрос-ответ Tags: