Механизм автоматического возмещения НДС

26 августа 2011

Процедура автоматического возмещения НДС и критерии, соответствие которым дает право на автоматическое бюджетное возмещение НДС, регламентированы Налоговым кодексом Украины.

Порядок определения соответствия плательщика налога критериям, дающим право на получение автоматического бюджетного возмещения НДС, утвержден приказом от 25.01.2011 г. №42.

Данный Порядок разработан во исполнение пунктов 200.18 – 200.21 Налогового кодекса с целью обеспечения открытости процесса отбора предприятий для бюджетного возмещения НДС в автоматическом режиме. В частности, путем предоставления налогоплательщикам обоснованных причин отказа в таком возмещении.

Для получения права на автоматическое бюджетное возмещение сумм НДС налогоплательщик должен соответствовать одновременно всем критериям, определенным в п.200.19 Налогового кодекса.

По результатам проведения автоматизированной сверки соответствия данных плательщика критериям на автоматическое возмещение орган государственной налоговой службы не позднее 15-го календарного дня после предельного срока подачи отчетности формирует два перечня налогоплательщиков:

  • перечень налогоплательщиков, отвечающих критериям, определенным в Кодексе, и имеющим право на автоматическое бюджетное возмещение НДС;
  • перечень налогоплательщиков, не отвечающих критериям, определенным в Кодексе, и не имеющим права на автоматическое бюджетное возмещение НДС.

Указанные перечни не позднее 15-го календарного дня после предельного срока подачи отчетности доводятся до сведения и использования в работе органов государственной налоговой службы.

Орган государственной налоговой службы в течение 17 календарных дней после предельного срока подачи отчетности уведомляет налогоплательщика о несоответствии критериям на автоматическое бюджетное возмещение с предоставлением детального объяснения и расчетов по критериям, значение которых не соблюдено (по форме согласно приложению к Порядку, которая формируется на основании данных перечня налогоплательщиков, не отвечающих критериям, определенным в Кодексе, и не имеющих права на автоматическое бюджетное возмещение НДС).

В настоящее время внесены изменения в Налоговый кодекс Украины. Теперь удельный вес операций, облагаемых налогом по нулевой ставке, должен быть не менее 40% общего объема поставок (раньше было не менее 50%), а 10-процентное допустимое расхождение между налоговым кредитом налогоплательщика-покупателя и налоговыми обязательствами его контрагентов должно рассчитываться за предыдущие 3 месяца (раньше срок оговорен не был).

ГНИ по г.Симферополю
Категории:К сведению Tags: