Налогообложение наемных работников

11 октября 2011

ФО предприниматель на общей системе налогообложения имеет наемных работников. В какой бюджет следует перечислять НДФЛ с доходов, выплаченных таким работникам?

Согласно пп.14.1.180 НКУ налоговый агент относительно НДФЛ – юридическое лицо (его филиал, отделение, другое отдельное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидента – юридического лица, которые независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами и/или формы начисления (выплаты, предоставления) дохода (в денежной или неденежной форме) обязаны насчитывать, удерживать и платить налог, предусмотренный разделом ІV НКУ, в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, которые выплачиваются такому лицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность налоговым органам и нести ответственность за нарушение норм кодекса в порядке, предусмотренном статьей 18 и разделом ІV НКУ.

В соответствии с п.177.7 НКУ физическое лицо – предприниматель считается налоговым агентом работника – физического лица, который находится с ним в трудовых, гражданско-правовых отношениях, или любой другого физического лица относительно любых налогооблагаемых доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) в пользу такого лица.

В соответствии с пп.168.4.5 раздела IV НКУ физическое лицо, ответственное согласно требованиям этого раздела за начисление и удержание налога, платит (перечисляет) его в соответствующий бюджет по месту регистрации в органах ГНС.

ДПА у Львівській обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: