Налогообложение возвратной финансовой помощи, полученной от неплательщика налога на прибыль

1 декабря 2011

Как облагается налогом возвратная финансовая помощь, полученная плательщиком налога от лица, которое не является плательщиком налога на прибыль (в том числе нерезидента) или лица, которое имеет льготы по этому налогу?

В соответствии с пп.14.1.257 Налогового кодекса Украины возвратная финансовая помощь ― это сумма средств, которая поступила налогоплательщику в пользование по договору, который не предусматривает начисления процентов или предоставления других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательной к возвращению.

Подпунктом 135.5.5 НКУ установлено, что другие доходы, которые учитываются при вычислении объекта налогообложения, включают суммы возвратной финансовой помощи, полученной плательщиком налога в отчетном налоговом периоде, которые остаются невозвращенными на конец такого отчетного периода, от лиц, которые не являются плательщиками этого налога (в том числе нерезидентов), или лиц, которые согласно этому Кодексу имеют льготы по этому налогу, в том числе право применять ставки налога ниже, чем установлены пунктом 151.1 НКУ.

В случае, если в будущих отчетных налоговых периодах плательщик налога возвращает такую возвратную финансовую помощь (ее часть) лицу, которое ее предоставило, такой плательщик налога увеличивает сумму расходов на сумму такой возвратной финансовой помощи (ее части) по результатам отчетного налогового периода, в котором произошел такой возврат.

При этом доходы такого плательщика налога не увеличиваются на сумму условно начисленных процентов, а налоговые обязательства лица, которое оказало возвратную финансовую помощь, не изменяются как при ее выдаче, так и при ее обратном получении. Положения этого пункта не распространяются на суммы возвратной финансовой помощи, полученной от учредителя/участника (в том числе нерезидента) такого плательщика налога, в случае возвращения такой помощи не позже 365 календарных дней со дня ее получения.

Операции получения/предоставления финансовой помощи между плательщиком налога и его отдельными подразделениями, которые не имеют статуса юридического лица, не приводят к изменению их расходов или доходов.

ДПА у Житомирській обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: