Некоторые вопросы относительно порядка налогообложения операций по поставке плательщиком НДС услуг

12 октября 2011

Какой порядок налогообложения операций по поставке плательщиком НДС услуг, определенных в пп.»в» п.186.3 НКУ, в случае, если договор на их поставку был заключен до 01.07.2011 г., а поставка услуг и оплата за них производились частично до 01.07.2011 г., а частично после?

Законом Украины от 19.05.2011 г. №3387-VI исключен пп.196.1.14 НКУ, которым было установлено, что не являются объектом обложения НДС операции по поставке услуг, определенных в пп.»в» п.186.3 этого Кодекса, а именно: предоставление консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в т.ч. адвокатских), бухгалтерских, аудиторских, актуарных и других подобных услуг консультационного характера, а также услуг по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в т.ч. с использованием компьютерных систем.

При этом пунктом 78 раздела I Закона Украины от 07.07.2011 р №3609-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины», который вступил в силу с 06.08.2011 г., в пп.»в» п.186.3 НКУ слова «и другие подобные услуги консультационного характера» изъято.

Согласно пп.»б» п.185.1 НКУ объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины (ст.186).

Местом поставки услуг, определенных в пп.»в» п.186.3 НКУ, считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект ведения хозяйства или в случае отсутствия такого места – место его постоянного проживания.

То есть начиная с 01.07.2011 г. операции по поставке плательщиком НДС резиденту услуг, определенных в пп.»в» п.186.3 НКУ, являются объектом обложения НДС.

В соответствии с п.187.1 НКУ датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата, которая приходится на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, что случилась раньше:

  • дата зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога как оплаты товаров/услуг, которые подлежат поставке, а в случае поставки товаров/услуг за наличные – дата оприходования средств в кассе плательщика налога, а в случае отсутствия такой – дата инкассации наличности в банковском учреждении, которое обслуживает плательщика налога;
  • дата отгрузки товаров, а в случае экспорта товаров – дата оформления таможенной декларации, которая удостоверяет факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная в соответствии с требованиями таможенного законодательства, а для услуг – дата оформления документа, что удостоверяет факт поставки услуг плательщиком налога.

Учитывая вышесказанное, поставка рассматриваемых услуг (кроме поставки таких услуг с оплатой за счет бюджетных средств), первое событие по которой состоялось до 01.07.2011 г., а второе – после 01.07.2011 г., не является объектом обложения НДС.

Операция по поставке указанных услуг, где первое событие состоялось после 01.07.2011 г., независимо от даты заключения договора на такие услуги подлежит обложению НДС на общих основаниях по основной ставке. При этом плательщику налога, в связи с изменениями в налоговом законодательстве, надо к договору, который заключен до 01.07.2011 г. на поставку таких услуг, сделать дополнение или дополнительное соглашение.

«Вісник податкової служби України», вересень 2011 р., №33
Категории:Вопрос-ответ Tags: