Некоторые вопросы относительно Единого реестра налоговых накладных и права на налоговый кредит

6 октября 2011

Поставщик выписал налоговую накладную в августе 2011 года, но из-за отсутствия договора с органом ГНС на предоставление отчетности в электронном виде сможет зарегистрировать ее в Едином реестре лишь в сентябре. В каком отчетном периоде покупатель имеет право на налоговый кредит в августе или в сентябре?

Начиная с 6 августа 2011 года в соответствии с пунктом 201.10 НКУ налоговая накладная выдается плательщиком налога, который осуществляет операции по поставке товаров/услуг, по требованию покупателя и является основанием для начисления сумм налога, которые относятся к налоговому кредиту.

При осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщик налога – продавец обязан предоставить покупателю налоговую накладную после регистрации ее в Едином реестре, которая осуществляется не позже двадцати календарных дней, следующих за датой выписки этой накладной.

Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2010 года №1246. Покупатель имеет право сверять данные полученной налоговой накладной на соответствие данным Единого реестра налоговых накладных.

Отсутствие факта регистрации плательщиком налога – продавцом товаров/услуг налоговых накладных в Едином реестре и нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, отмеченной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

Исходя из указанных норм, покупатель имеет право на налоговый кредит в августе при условии, если такая налоговая накладная оформлена с соблюдением требований статьи 201 НКУ.

ДПА у Львівській обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: