Общепроизводственные расходы в декларации по прибыли

17 октября 2011

Как отображаются общепроизводственные расходы в налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия?

Законом Украины от 07.07.2011 г. №3609-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины» в НКУ внесены изменения, которые предусматривают включение общепроизводственных расходов в состав себестоимости изготовленных и реализованных товаров, произведенных работ, оказанных услуг (п.138.8 НКУ), а не к прочим расходам (п.138.10 НКУ). Указанные изменения применяются с 01.08.11 г.

Невзирая на то, что соответствующие изменения к декларации по налогу на прибыль, форма которой утвержденное приказом ГНАУ от 28.02.2011 г. №114 (далее – Декларация), на сегодня не внесены, имеющаяся форма налоговой декларации позволяет правильно определить налоговые обязательства плательщика налога.

Следовательно, существует возможность отражения общепроизводственных расходов в приложении ЗВ к строке 06.1 Декларации.

В то же время, пунктом 46.4 НКУ установлено: если налогоплательщик считает, что форма налоговой декларации, определенная центральным контролирующим органом, увеличивает или уменьшает его налоговые обязательства, вопреки нормам НКУ, он имеет право указать этот факт в специально отведенном месте в налоговой декларации.

При необходимости налогоплательщик может подать вместе с такой налоговой декларацией дополнения, составленные в произвольной форме, которые считаются неотъемлемой частью налоговой декларации. Такое дополнение подается с объяснением мотивов его представления.

В этом случае информация о наличии дополнения к налоговой декларации приводится в соответствующем поле после строки 32 Декларации.

СДПІ ГМК у м. Кривому Розі