Одноразовая продажа ГСМ физлицом-единоналожником облагается НДФЛ

17 августа 2011

Какие действия ФЛП плательщика единого налога, если осуществлена продажа ГСМ?

Указом Президента Украины от 03.07.98 г. №727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» с изменениями и дополнениями (далее – Указ) установлено, что упрощенная система налогообложения, учета и отчетности введена, в частности, для физических лиц, зарегистрированных в установленном законодательством порядке как субъекты предпринимательской деятельности, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, при соблюдении ими требований, предусмотренных ст.1 этого Указа.

Статьей 7 Указа определено, что его действие не распространяется на физических лиц – субъектов предпринимательской деятельности, которые занимаются предпринимательской деятельностью без создания юридического лица и осуществляют торговлю, в частности, горюче-смазочными материалами.

Следовательно, при осуществлении торговли ГСМ физическое лицо – субъект предпринимательской деятельности не может применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и быть плательщиком единого налога. В этом случае применяется общая система налогообложения доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, в порядке, установленном ст.14 раздела четвертого Декрета Кабинета Министров Украины от 26.12.92 г. №13-92 «О подоходном налоге с граждан» (с изменениями и дополнениями, частично потерял действие). При этом, в соответствии с пп.9.12.2 Закона Украины от 22.05.03 №889-IV «О налоге на доходы физических лиц» с изменениями и дополнениями (далее – Закон), если физическое лицо – субъект предпринимательской деятельности получает иные доходы, чем доходы, полученные от продажи товаров в пределах его предпринимательской деятельности без создания юридического лица, то такие доходы облагаются налогом по общим правилам, установленным Законом для плательщиков налога, которые не являются такими субъектами предпринимательской деятельности.

Учитывая вышеизложенное, физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога, который осуществил одноразовую продажу горюче-смазочных материалов, должен задекларировать полученные доходы и оплатить налог на доходы физических лиц по ставке, определенной п.7.1 Закона (15%).

Если физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога предусматривает осуществлять продажу горюче-смазочных материалов постоянно, то он не может применять упрощенную систему налогообложения и должен за 15 дней до начала квартала предоставить к налоговому органу письменное заявление о переходе на общую систему налогообложения.

ДПАУ в Донецькій обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: