Операции по поставке газа арендаторам облагаются НДС по ставке 20%

21 сентября 2011

Наше предприятие сдает в аренду производственный комплекс, при этом природный газ (используется в производственном процессе арендатора) получает от поставщика и в полном объеме выставляет для компенсации арендатору. В формулировке счетов для арендатора есть слово «компенсация». Поставка газа на наше предприятие осуществляется по ставке НДС 0%. Вопрос: по какой ставке НДС осуществлять компенсацию газа от арендатора на наше предприятие?

Законом Украины от 07.07.2011 г. №3609-VІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины» подразделение ІІ Переходных положений НКУ дополнено пунктом 22, которым установлено, что временно с 1 июля до 1 октября 2011 года операции по поставке природного газа по коду согласно УКТ ЗЕД 2711 21 00 00 (без учета стоимости услуг по его транспортировке, распределению и снабжению), ввезенного на таможенную территорию Украины Публичным акционерным обществом «Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» (кроме операций по поставке такого газа для населения, учреждений и организаций, которые финансируются из государственного бюджета и местных бюджетов, предприятий теплоэнергетики для производства тепловой энергии для населения, и других потребителей, которые не являются плательщиками этого налога), облагаются по нулевой ставке НДС.

Учитывая сказанное, нулевая ставка НДС применяется при таких условиях:

  • операция по поставке газа осуществляется с 06.08.2011 г. (с момента вступления в силу Законом) до 01.10.2011 г.;
  • операция касается исключительно поставки импортированного природного газа по коду согласно УКТ ЗЕД 2711 21 00 00, ввезенного на таможенную территорию Украины лишь ПАТ НАК «Нефтегаз Украины»;
  • операция не касается поставки такого газа для населения, учреждений и организаций, которые финансируются из государственного бюджета и местных бюджетов, предприятий теплоэнергетики для производства тепловой энергии для населения и других потребителей, которые не являются плательщиками этого налога.

Соответственно, нулевая ставка НДС в таких операциях применяется при условиях:

  • обязательного определения в договорах и грузосопровождающих документах (товарно-транспортных и налоговых накладных, актах принятия-передачи такого газа) принадлежности поставленного газа к объемам природного газа по коду согласно УКТ ВЭД 2711 21 00 00, ввезенного на таможенную территорию Украины Публичным акционерным обществом «Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» в соответствии с внешнеэкономическими контрактами, и отражением в отмеченных документах налогового статуса покупателя (ИНН плательщика НДС)
  • потребителя такого газа;
  • ведение отдельного налогового учета и составление ежемесячного баланса поступления и распределения такого газа.

Учитывая вышесказанное, операции по поставке газа арендаторам подлежат обложению НДС по ставке 20%.

ДПА у Львівській обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: