Определение базы налогообложения при импорте

16 июня 2011

Каков порядок определения базы налогообложения для товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины, и услуг, которые поставляются нерезидентами на таможенной территории Украины?

В соответствии с пп.190.1 Налогового кодекса Украины базой налогообложения при ввозе товаров на таможенную территорию Украины является договорная (контрактная) стоимость, но не меньше таможенной стоимости этих товаров, определенной в соответствии с Таможенным кодексом Украины, с учетом пошлины и акцизного налога, подлежащих уплате, за исключением НДС, которые включаются в цену товаров/услуг согласно закона.

При определении базы налогообложения пересчет иностранной валюты в национальную валюту осуществляется по официальному курсу национальной валюты к этой валюте, установленному НБУ, который действует на день представления таможенной декларации для таможенного оформления, а при начислении суммы налогового обязательства таможенным органом в случаях, когда таможенная декларация не подавалась – на день определения налогового обязательства.

Для услуг, поставляемых нерезидентами на таможенной территории Украины, базой налогообложения в соответствии с п.190.2 Налогового кодекса является договорная (контрактная) стоимость таких услуг с учетом налогов и сборов, за исключением НДС, которые включаются в цену поставки в соответствии с законодательством. Определенная стоимость пересчитывается в национальную валюту по валютному (обменному) курсу НБУ на дату возникновения налоговых обязательств. В случае получения услуг от нерезидентов без их оплаты база налогообложения определяется исходя из обычных цен на такие услуги без учета налога.

ГНА по Запорожской обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: