Оригиналом считается последний посланный отчет

25 октября 2011

Можно ли в течение одного дня посылать несколько реестров выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде и какой реестр при этом считается принятым?

В соответствии с п.8 р.ІІІ Инструкции по подготовке и предоставлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденной приказом ГНА Украины от 10.04.2008 г. №233, если налогоплательщик послал в органы ГНС несколько экземпляров одного налогового документа (в случае исправления, неполучения первой квитанции и т.п.), то оригиналом считается электронный документ, посланный в органы ГНС последним, при условии, что он был сформирован правильно, принят в базу данных ГНС и налогоплательщику поступила об этом вторая квитанция.

Пунктом 201.15 Налогового кодекса Украины и п.3 Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом ГНА Украины от 24.12.2010 г. №1002, определено, что реестр выданных и полученных налоговых накладных (далее – Реестр) ведется в электронном виде в формате, утвержденном центральным органом налоговой службы, и по собственному желанию плательщика в бумажном виде. В соответствии с п.1 Порядка исправление ошибок в Реестре осуществляется методом «сторно» в момент выявления таких ошибок. Корректировка ошибочных записей в Реестре не приводит к необходимости формирования новых (уточняющих) реестров. Исходя из этого подавать в орган ГНС копии реестров, которые содержат исправленные ошибки, не нужно.

Кроме того, плательщику налога не нужно подавать копии реестров вместе с уточняющим расчетом, поскольку копии реестров, которые подаются им вместе с налоговой декларацией за соответствующий отчетный период в орган ГНС в электронном виде, в итогах ежедневно зарегистрированных операций содержат в том числе показатели, включенные в уточняющие расчеты.

Таким образом, в случае отправки плательщиком налогов на протяжении дня нескольких копий реестров выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, оригиналом считается последний правильно сформирован электронный документ, на который поступила об этом налогоплательщику вторая квитанция.

СДПІ у м. Києві по роботі з ВПП
Категории:Вопрос-ответ Tags: