Относительно обложения НДС работ по переработке давальческого сырья

22 августа 2011

ГНАУ письмом от 03.08.2011 г. № 14015/6/16-1515-06 сообщила об особенностях обложения НДС работ по переработке давальческого сырья, которые предоставляются резидентом – плательщиком НДС.

Как известно, согласно п.п.«б» п.п.195.1.3 Налогового кодекса Украины операции по поставке услуг, предусматривающие работы с движимым имуществом, предварительно ввезенным на таможенную территорию Украины для выполнения таких работ и вывезенным за пределы таможенной территории Украины плательщиком, который выполнял такие работы, или получателем-нерезидентом, облагаются налогом по нулевой ставке.

К таким работам относятся, например, работы по переработке товаров, которые могут включать собственно переработку (обработку) товаров – монтаж, сборку, монтаж и наладку, в результате чего создаются другие товары, в том числе поставки услуг по переработке давальческого сырья.

Таким образом, операции по поставке резидентом – плательщиком НДС работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на таможенную территорию Украины для такой переработки, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.

При этом нулевая ставка НДС относительно работ (услуг) по переработке давальческого сырья применяется у предприятия – резидента, если в договоре переработки давальческого сырья сторонами договора выступают, с одной стороны, резидент (исполнитель таких работ), а с другой – нерезидент (заказчик таких работ).

Если заказчиком и исполнителем работ по переработке давальческого сырья выступают резиденты Украины, такие операции подлежат налогообложению по ставке 20%.

НиБУ