Отражение кассовых чеков в Реестре выданных и полученных налоговых накладных

8 сентября 2011

Как отображать в Реестре выданных и полученных налоговых накладных кассовые чеки?

В соответствии с п.201.11 V раздела НКУ основанием для начисления сумм налога, которые принадлежат к налоговому кредиту, без получения налоговой накладной также есть кассовые чеки, которые содержат сумму полученных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера и налогового номера поставщика). С целью такого начисления общая сумма полученных товаров/услуг не может превышать 200 грн в день (без учета налога).

Если плательщик налога получил кассовый чек, в котором общая сумма полученных товаров/услуг превышает 200 грн, то такой плательщик налога не имеет права на основании этого чека отнести к налоговому кредиту ни всю сумму НДС, оплаченную при приобретении таких товаров/услуг, ни ее часть. В таком случае должна быть выписана должным образом налоговая накладная.

В соответствии с п.10 Приказа ГНАУ от 24.12.2010 г. №1002 «Об утверждении формы Реестра выданных и полученных налоговых накладных и Порядка его ведения» в разделе II Реестра отображаются полученные кассовые чеки, которые содержат сумму полученных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера и налогового номера поставщика), на общую сумму полученных товаров/услуг не больше 200 грн в день (без учета налога).

Категории:Вопрос-ответ Tags: