Отражение налоговых разниц, связанных с переоценкой основных средств

24 июня 2011

В каком порядке отражаются налоговые разницы, связанные с переоценкой основных средств?

В соответствии с Налоговым кодексом Украины налоговая разница – это разница, возникающая между оценкой и критериями признания доходов, расходов, активов, обязательств согласно национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета или международным стандартам финансовой отчетности, и доходами и расходами, определенными согласно раздела III этого Кодекса.

Постоянная налоговая разница – это налоговая разница, которая возникает в отчетном периоде и не аннулируется в следующих отчетных налоговых периодах, а временная налоговая разница – это налоговая разница, которая возникает в отчетном периоде и аннулируется в следующих отчетных налоговых периодах.

Согласно Положению бухгалтерского учета «Налоговые разницы», утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 25.01.2011 г. №27, временные налоговые разницы, возникающие по хозяйственным операциям, связанным с основными средствами и нематериальными активами (переоценка, амортизация, увеличение стоимости основных средств на сумму реконструкции и модернизации и т.п. по подходам и методам, отличающимся от требований налогового законодательства), учитываются при определении налоговой прибыли (убытка) пропорционально начисленной сумме амортизации на объекты, балансовая стоимость которых сформирована без учета требований налогового законодательства и которые связаны с этими временными налоговыми разницами.

В соответствии с пунктом 4 Положения (стандарта) 17 «Налог на прибыль», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 28.12.2000 г. №353, текущий налог на прибыль и отсроченный налог на прибыль (отсроченные налоговые обязательства, отсроченные налоговые активы) признаются расходами или доходом в Отчете о финансовых результатах, кроме налога на прибыль, который начислен в результате дооценки активов и других хозяйственных операций, которые в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета отражаются увеличением собственного капитала.

Текущий налог на прибыль и отсроченный налог на прибыль признаются изменениями собственного капитала, если налоги возникают по операциям, отраженным на счетах собственного капитала. Сумма изменения собственного капитала отражается в корреспонденции со счетами учета необоротных активов и одновременно со счетами учета отсроченных налоговых обязательств или отсроченных налоговых активов (на рассчитанную по данной операции сумму налога на прибыль).

ГНА во Львовской обл.