Пенсионный фонд разъяснил, когда материальная помощь облагается ЕСВ, а когда нет

18 августа 2011

Пенсионный фонд Украины в письме от 13.07.2011 г. № 14399/03-20 разъяснил вопросы относительно начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) на суммы материальной помощи.

Согласно Закону Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI базой для начисления ЕСВ, в частности, является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Согласно п.п. 4.3.5 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. № 21-5, для определения видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении ЕСВ нужно пользоваться Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5).

Согласно п.п. 2.3.3 Инструкции № 5 материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием, кроме сумм, указанных в п. 3.31 Инструкции № 5*), включается в фонд оплаты труда как другие поощрительные и компенсационные выплаты, а следовательно, является базой для начисления и удержания ЕСВ.

Что касается материальной помощи разового характера, которая предоставляется отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение, когда необходимость ее получения возникла внезапно, то согласно п.14 разд. І Перечня № 1170** она не является базой для начисления ЕСВ независимо от суммы. При этом работнику следует подать заявление на получение именно такой материальной помощи, то есть с соответствующей формулировкой. Ее размер определяется администрацией предприятия.

_________

* Согласно этому пункту не относится к фонду оплаты труда материальная помощь разового характера, предоставляемая предприятием отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение.

** Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный правительственным постановлением от 22.12.2010 г. № 1170.