Перерегистрация плательщика НДС в случае изменения местонахождения без изменения административного района

26 августа 2011

Какой порядок перерегистрации плательщика НДС и замены Свидетельства в случае изменения плательщиком местонахождения (местожительства) без изменения административного района?

В соответствии с п.1 раздела ІV Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНА Украины от 22.12.2010 г. №978 (далее – Положение №978), перерегистрация плательщика НДС проводится и Свидетельство подлежит замене в случае возникновения изменений в данных плательщика НДС, которые касаются кода ЕГРПОУ, налогового номера, который предоставляется налоговыми органами, и/или наименования (фамилии, имени, отчества), и/или местонахождения (местожительства) плательщика НДС, и если изменения не связаны с прекращением плательщика НДС, кроме случаев, определенных пп.16.1 раздела ІІІ этого Положения. Согласно п.2 раздела ІV Положения №978 для замены Свидетельства плательщик НДС обязан в двадцатидневный срок после возникновения изменений подать в налоговый орган, в котором состоит на учете, дополнительное регистрационное заявление с отметкой «Перерегистрация». К такому заявлению должны быть приложены как само Свидетельство, так и все засвидетельствованные копии Свидетельства.

Налоговый орган выдает плательщику НДС новое Свидетельство (с новым номером) вместо старого в таком же порядке, как и при регистрации. При этом дата регистрации плательщиком НДС не изменяется, а датой начала действия нового Свидетельства и датой аннулирования старого Свидетельства является последний день срока в 10 рабочих дней от даты получения дополнительного регистрационного заявления с отметкой «Перерегистрация».

Пунктом 3 раздела ІV Положения №978 предусмотрено, что в период перерегистрации плательщик НДС использует реквизиты старого Свидетельства. При необходимости налоговый орган возвращает плательщику НДС на этот период старое Свидетельство и необходимое количество засвидетельствованных копий старого Свидетельства со специальными записями о сроке действия: «Свидетельство действительно до <дата>, запись сделана <дата>».

Запись в Свидетельстве и всех засвидетельствованных копиях Свидетельства удостоверяется подписью руководителя (заместителя руководителя) налогового органа и печатью. По желанию и согласно заявления плательщика НДС датой начала действия нового Свидетельства и датой аннулирования старого Свидетельства может быть установленный день до окончания срока в 10 рабочих дней с даты получения дополнительного регистрационного заявления с отметкой «Перерегистрация».

ДПА у Волинській обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: