ПФ предлагает лишать «упрощенцев» права уплачивать единый налог за несвоевременную уплату ЕСВ

21 сентября 2011

Пенсионный фонд Украины предлагает установить более четкие сроки уплаты единого социального взноса, а также намерен ужесточить ответственность предпринимателей за нарушение этих сроков вплоть до лишения их права на уплату такого взноса.

Проекты внесения изменений в соответствующие законы и Налоговый кодекс, разработанные ПФУ, обнародованы на официальном сайте ведомства.

В частности, изменениями к Налоговому кодексу предполагается, что в случае если налогоплательщик не уплачивает единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в порядке и на условиях, установленных Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», такой плательщик лишается права на уплату единого или фиксированного налога со дня, следующего за налоговым (отчетным) периодом.

Как отмечают в ПФУ, принятие акта позволит «улучшить платежную дисциплину плательщиков, находящихся на упрощенной системе налогообложения».

Вместе с тем, ПФУ также планирует внести изменения в Закон «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», которыми будет установлена обязанность «упрощенцев» уплачивать взнос ежеквартально.

Кроме того, для предпринимателей, находящихся на общей системе налогообложения, предлагается установить срок уплаты единого взноса «в такие же сроки, что и налог на доходы физических лиц, а именно не позднее 40 календарных дней со дня окончания отчетного периода» (подпункт 49.18.5 НКУ).

Для самозанятых лиц (адвокатов, нотариусов и прочих) также предполагается установить сроки уплаты единого взноса аналогично уплате НДФЛ, а именно до 1 мая года, следующего за отчетным.