Плательщик единого налога обязан заполнять лишь 4 графы в книге учета доходов и расходов

18 августа 2011

Какие графы должен заполнять ФЛП плательщик ЕН в журнале учета доходов и расходов предпринимателя? И как отобразить возврат товара или обмен?

Вопрос ведения налогового учета субъектами, которые избрали упрощенную систему учета, регулируется Указом Президента Украины от 28.06.1999 г. №746 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» (далее – Указ).

В частности, пунктом 8 Указа предусмотрено, что для определения результатов собственной предпринимательской деятельности на основании хронологического отражения осуществленных хозяйственных и финансовых операций плательщик единого налога ведет Книгу учета доходов и расходов согласно дополнению №10 к Инструкции о подоходном налоге с граждан, утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины от 21.04.93 г. №12.

При этом обязательному заполнению подлежат лишь графы «период учета», «затраты на производство продукции», «сумма выручки (дохода)», «чистый доход».

Что касается бартерной операции (обмена), то она по своей природе разделяется на две составляющие: продажа и приобретение за аналогичную стоимость другой продукции у этого же контрагента. Именно эти операции и отображаются в соответствующих графах.

ДПА у Вінницькій обл.