Плательщики единого налога не платят земельный налог

16 августа 2011

Должны ли юридические лица – собственники земельных участков (землепользователи на правах постоянного пользования земельными участками), являющиеся плательщиками единого налога, платить земельный налог в случае временного приостановления предпринимательской деятельности?

Согласно статьям 269, 270 Налогового кодекса Украины плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, а объектами обложения земельным налогом – земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности.

Согласно ст.6 Указа Президента Украины от 3 июля 1998 года №727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства», с изменениями и дополнениями (далее – Указ), субъект малого предпринимательства, перешедший на уплату единого налога, не является плательщиком налога на землю.

Подразделом 8 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса определено, что с 1 января 2011 года до внесения изменений в раздел XIV Налогового кодекса Украины в части налогообложения субъектов малого предпринимательства Указ применяется с учетом того, что плательщики единого налога не являются плательщиками земельного налога, кроме земельного налога за земельные участки, не использующиеся для ведения предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, согласно ст.19 Конституции Украины, правовой порядок в Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Учитывая указанное, в соответствии с действующим законодательством юридические лица – собственники земельных участков, являющиеся плательщиками единого налога, не являются плательщиками земельного налога независимо от того, с какими показателями они подают расчеты об уплате единого налога.

ГНА по Тернопольской обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: