Порядок проведения плановых и внеплановых проверок

5 июля 2011

Разъяснение Минюста от 25.06.2011 г.

С принятием Закона Украины «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма» (далее – Закон) одним из органов, выполняющих функции госфинмониторинга, определен Минюст, осуществляющий надзор за субъектами первичного финмониторинга, в частности путем проведения плановых и внеплановых проверок, в том числе выездных.

Для этого Минюст приказом от 29.09.2010 г. №2338/5 утвердил Порядок проведения проверок Министерством юстиции Украины субъектов первичного финансового мониторинга.

Своим разъяснением от 25.06.2011 г. Минюст обращает внимание на ряд моментов.

1. Право осуществлять плановые и внеплановые проверки деятельности субъекта предоставляется Минюсту, а по его поручению – территориальному управлению юстиции. Они же являются и истцами в судах о взыскании штрафов в случае их добровольной неуплаты.

2. О проведении плановой проверки субъект предупреждается за 10 календарных дней до начала ее проведения. Внеплановая проверка проводится на основании приказа Минюста за период, подлежащий проверке, и по отдельным вопросам. В п.2.7 Порядка определен исчерпывающий перечень оснований для проведения внеплановой проверки без предупреждения. Перепроверка вопросов, которые проверялись, проводится только по решению суда или по постановлению следователя по уголовному делу.

3. Если в ходе проверки субъект на устный запрос членов рабочей группы отказывается предоставить документы, руководитель рабочей группы вручает субъекту запрос с указанием времени и даты предоставления необходимых документов (п. 6.5 Порядка).

4. По результатам плановых и внеплановых проверок составляется Акт в двух экземплярах. В Акте проверки излагаются все обнаруженные в ходе проверки факты невыполнения (ненадлежащего выполнения) субъектом требований законодательства в сфере предупреждения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма, и указываются предложения по устранению обнаруженных нарушений. Замечания к Акту могут предоставляться субъектом в течение трех рабочих дней с даты получения второго экземпляра Акта.

5. Дела о нарушении требований законодательства рассматривают комиссии по вопросам применения санкций за нарушение требований законодательства в сфере финмониторинга. Основанием для применения санкций служит Акт проверки.

6. Датой возбуждения производства по делу является дата подписания Акта, после чего в течение 30-ти дней Комиссия принимает решение о наложении штрафа на субъекта или о закрытии производства по делу, которое оформляется соответствующим постановлением по установленным формам.

7. Субъект должен уплатить штраф не позднее чем через 15 дней со дня получения постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования такого постановления – не позднее чем через 15 дней со дня вступления в силу решения об оставлении жалобы без удовлетворения.

«Дебет-Кредит»
Категории:К сведению Tags: