Порядок выдачи физическому лицу Свидетельства плательщика единого налога

1 сентября 2011

Какой порядок выдачи Свидетельства об уплате единого налога физическому лицу – субъекту предпринимательской деятельности?

Форма Свидетельства об уплате единого налога и Порядок его выдачи утверждены приказом ГНАУ от 29.10.99 г. №599 «Об утверждении Свидетельства об уплате единого налога и Порядка его выдачи» (в редакции приказа ГНА от 28.12.2001 г. №521). Свидетельство выдается на отмеченный в заявлении срок, но в пределах календарного года.

Основанием для выдачи Свидетельства является представление субъектом предпринимательской деятельности – физлицом письменного заявления, которое должно быть подано не позже чем за 15 дней до начала квартала в орган ГНС по месту регистрации частного предпринимателя, и платежного документа об уплате (перечислении) единого налога за период не менее чем календарный месяц. В дальнейшем в случае ежемесячной уплаты единого налога его уплата осуществляется не позже 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором осуществлялась предыдущая уплата единого налога.

Орган ГНС по месту государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности – физического лица при наличии платежного документа об уплате единого налога обязан в течение десяти рабочих дней по получении заявления бесплатно выдать Свидетельство или предоставить письменный мотивированный отказ.

Ставки единого налога для субъектов малого предпринимательства – физических лиц устанавливаются местными советами по месту их государственной регистрации в фиксированном размере в зависимости от вида деятельности в пределах от 20 до 200 грн в месяц для самостоятельного осуществления предпринимательской деятельности и не зависят от размера полученного чистого дохода (в случае использования плательщиком единого налога наемного труда, включая членов их семей, размер единого налога для таких плательщиков увеличивается на 50 процентов за каждое лицо).

Если физическое лицо – субъект малого предпринимательства осуществляет несколько видов предпринимательской деятельности, для которых установлены разные ставки единого налога, она приобретает одно Свидетельство и платит единый налог по большей ставке за этими видами деятельности, установленный местным советом по месту его государственной регистрации как субъекта предпринимательской деятельности независимо от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность на всей территории Украины или лишь по месту государственной регистрации.

ДПА у Запорізькій обл.