Повторные нарушения в уплате налогов

24 июня 2011

Как правильно рассчитываются штрафные санкции по пункту 123.1 Налогового кодекса Украины? Рассчитываются ли санкции по периодам или в целом по сумме доначисленного налога на прибыль, установленного по акту проверки?

Пунктом 123.1 Налогового кодекса Украины предусмотрено, что в случае, если контролирующий орган самостоятельно определяет суммы налогового обязательства, уменьшение суммы бюджетного возмещения и/или уменьшение отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость налогоплательщика на основаниях, определенных пп.54.3.1, 54.3.2, 54.3.5, 54.3.6 этого Кодекса, влечет за собой наложение на налогоплательщика штрафа в размере 25 процентов суммы начисленного налогового обязательства, неправомерно заявленной к возврату суммы бюджетного возмещения и/или неправомерно заявленной суммы отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость.

При повторном нарушении в течение 1095 дней налагается штраф в 50%, а при нарушении в третий раз в течение 1095 дней – в размере 75%.

При применении части второй и третьей пункта 123.1 Кодекса следует учесть то, что повторность применяется только к тем отношениям, которые имели место во время действия этой нормы.

Таким образом, повторным нарушением для целей понимания 123-й статьи Кодекса является начисление налоговых обязательств, которые имели место с 1 января 2011 года. Начисления налоговых обязательств, которые были осуществлены до 1 января 2011 года, не учитываются при определении повторности правонарушения.

Также следует отметить, что повышенные размеры штрафов в случае повторного выявления налоговых нарушений (50%, 75%) применяются не за сам факт выявления каких-либо нарушений, а за повторное совершение деяний при обстоятельствах, предусмотренных подпунктами 54.3.1, 54.3.2, 54.3.5, 54.3.6 Кодекса.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 58.1 Налогового кодекса Украины в случае, когда сумма денежного обязательства налогоплательщика, предусмотренного налоговым или другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, рассчитывается контролирующим органом в соответствии со статьей 54 Налогового кодекса Украины (кроме декларирования товаров, предусмотренного для граждан), или в случае, когда по итогам проверки контролирующий орган устанавливает факт несоответствия суммы бюджетного возмещения сумме, заявленной в налоговой декларации, или уменьшает размер задекларированного отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость, рассчитанного налогоплательщиком в соответствии с разделом V Налогового кодекса Украины, такой контролирующий орган направляет (вручает) налогоплательщику налоговое уведомление-решение.

Налоговое уведомление-решение содержит основание для такого начисления (уменьшения) налогового обязательства и/или уменьшения (увеличения) суммы бюджетного возмещения и/или уменьшения отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость; ссылку на норму этого Кодекса и/или другого закона, контроль за выполнением которого возложен на контролирующие органы, в соответствии с которой был сделан расчет или перерасчет денежных обязательств налогоплательщика; сумму денежного обязательства, которую должен уплатить налогоплательщик; сумму уменьшенного (увеличенного) бюджетного возмещения и/или уменьшения отрицательного значения результатов хозяйственной деятельности или отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость; предельные сроки уплаты денежного обязательства и/или сроки исправления плательщиком налогов показателей налоговой отчетности; предупреждение о последствиях неуплаты денежного обязательства или внесения исправлений в показатели налоговой отчетности в установленный срок; предельные сроки, предусмотренные Налоговым кодексом Украины для обжалования налогового уведомления-решения.

К налоговому уведомлению-решению прилагается расчет налогового обязательства и штрафных (финансовых) санкций.

Форма и порядок направления налогового уведомления-решения и расчета денежного обязательства утверждены Приказом ГНА Украины от 22.12.2010 г. №985 «Об утверждении Порядка направления органами государственной налоговой службы налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам».

ГНА во Львовской обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: