Предприниматель имеет право включить в состав валовых расходов стоимость ГСМ, использованных на предпринимательскую деятельность

11 октября 2011

В соответствии с п.177.2 НКУ объектом налогообложения физического лица – предпринимателя есть чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица – предпринимателя.

В состав расходов, непосредственно связанных с получением доходов физическими лицами – предпринимателями без создания юрлица, принадлежат документально подтвержденные расходы, которые включаются в расходы производства (обращения) согласно раздела ІІІ НКУ.

Состав валовых расходов и порядок их признания приведен в ст.138 раздела ІІІ НКУ. Согласно пп.»в» в состав валовых расходов включаются административные расходы, направленные на обслуживание и управление предприятием, к которым относятся и расходы на приобретение горюче-смазочных материалов (далее – ГСМ). Потраченные ГСМ списываются в размере их фактической стоимости с учетом норм расходов ГСМ на основании дорожных листов. Нормы расходов топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте утверждены приказом Министерства транспорта Украины от 10.02.98 г. №43 с изменениями и дополнениями.

Следовательно, физическое лицо – предприниматель на общей системе налогообложения имеет право включить в состав валовых расходов стоимость горюче-смазочных материалов на основании дорожных листов и оплаченных услуг при условии документального подтверждения, что эти расходы связаны с предпринимательской деятельностью.

ДПА в Сумській обл.
Категории:К сведению Tags: