При определении налогооблагаемой прибыли нужны первичные документы, оформленные в соответствии с требованиями ст.9 Закона о бухучете

17 октября 2011

Какие первичные документы подтверждают расходы, которые учитываются при определении налогооблагаемой прибыли, в т.ч. понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов?

В соответствии с п.138.2 НКУ расходы, которые учитываются для определения объекта налогообложения, определяются на основании первичных документов, которые подтверждают осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета и других документов, установленных разделом ІІ НКУ. В частности, в п.44.1 НКУ определено, что с целью налогообложения плательщики налога обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с начислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности на основании данных, не подтвержденных документами, определенными первым абзацем этого пункта.

Частями второй и третьей ст.9 Закона Украины от 16 июля 1999 года №996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» с изменениями и дополнениями (далее – Закон №996) предусмотрено, что основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, которые фиксируют факт осуществления хозяйственной операции. Первичные документы должны быть составлены во время осуществления хозяйственной операции, а если это невозможно – непосредственно после ее окончания.

Для контроля и упорядочивания проработанных данных на основании первичных документов могут составляться сводные учетные документы.

Первичные и сводные учетные документы могут быть составлены на бумажных или машинных носителях и должны иметь обязательные реквизиты:

  • название документа;
  • дата и место составления;
  • название предприятия, от имени которого составляется документ;
  • содержание и объем хозяйственной операции;
  • единица измерения хозяйственной операции;
  • должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления;
  • личная подпись или другие данные, на основании которых можно идентифицировать лицо, которое участвовало в осуществлении хозяйственной операции.

Следовательно, при определении налогооблагаемой прибыли нужны первичные документы, оформленные в соответствии с требованиями, установленными статьей 9 Закона №996.

ДПА у Львівській обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: