При смене фамилии, адреса или паспорта – сообщите об этом в налоговую

30 июня 2011

В соответствии с НКУ непредоставление таких данных приводит к наложению штрафа.

В соответствии с разделом ІІ НКУ физические лица обязаны подавать органам ГНС сведения об изменении данных, которые вносятся в Учетную карточку или Уведомление (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (термин «идентификационный номер» Налоговым кодексом изменен на «регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика») и у которых есть отметка в паспорте) в течение месяца со дня возникновения таких изменений путем подачи заявления по ф. №5ДР или по ф. №5ДРП соответственно. Физические лица подают такие заявления в орган ГНС по месту жительства, а в случае смены места жительства – в орган ГНС по новому месту жительства. Для заполнения заявления используются данные паспорта гражданина и других документов, которые подаются в случае изменения паспортных данных.

Внесение изменений в Государственный реестр осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня подачи в орган ГНС заявления. В случае выявления недостоверных данных или ошибок в поданном заявлении физическому лицу может быть отказано во внесении изменений и получении документа, удостоверяющего регистрацию в Государственном реестре, или внесении отметки в паспорт гражданина Украины. В заявлении в обязательном порядке указывается регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и сообщили об этом в соответствующий орган ГНС и у которых есть отметка в паспорте).

Согласно нормам НКУ, непредоставление или нарушение порядка предоставления налогоплательщиком информации для формирования и ведения Государственного реестра физических лиц – налогоплательщиков, предусмотренного этим Кодексом – влечет за собой наложение штрафа в размере 85 грн. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое же нарушение – влекут за собой наложение штрафа в размере 170 грн.

ГНА во Львовской обл.
Категории:К сведению Tags: