При задержке уплаты налога уплачивается штраф

24 июня 2011

Декларация по налогу на прибыль за I квартал 2011 года представлена своевременно, налог уплачен 26.05.2011 г. Какие штрафные санкции будут применены? Админштраф? Штраф 3% или 5%? Пеня?

Следует отметить, что отчетность по налогу на прибыль за I квартал 2011 года подается в срок до 10.05.2011 г. по форме, установленной приказом Государственной налоговой администрации Украины от 29.03.2003 г. №143.

В соответствии с положениями пункта 57.1 Налогового кодекса Украины налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока для представления налоговой декларации.

При этом ответственность за нарушение правил уплаты (перечисления) налогов установлена статьей 126 Налогового кодекса Украины.

Так, пунктом 126.1 Налогового кодекса определено, что в случае, если налогоплательщик не уплачивает сумму самостоятельно определенного денежного обязательства в течение сроков, установленных Налоговым кодексом Украины, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:

  • при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства – в размере 10% погашенной суммы налогового долга;
  • при задержке свыше 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства – в размере 20% погашенной суммы налогового долга.

В то же время, в соответствии со статьей 129 Налогового кодекса Украины, по истечении установленных этим Кодексом сроков погашения согласованного денежного обязательства на сумму налогового долга начисляется пеня.

При самостоятельном начислении суммы денежного обязательства налогоплательщиком начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства, определенного Налоговым кодексом Украины.

Кроме того, в соответствии со статьей 1632 Кодекса об административных правонарушениях непредставление или несвоевременное представление должностными лицами предприятий, учреждений и организаций платежных поручений на перечисление подлежащих уплате налогов и сборов (обязательных платежей) влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Действия, предусмотренные частью первой этой статьи, совершенные лицом, которое на протяжении года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц в размере от десяти до пятнадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

ГНА во Львовской обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: