С 1 сентября 2011 года отчетность будет подаваться по обновленным формам

30 августа 2011

Постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 23.06.2011 г. №18-1 (далее – Постановление) внесены изменения в Порядок формирования и представления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Постановлением изменены и обновлены отдельные реквизиты отчетности. В частности, определены следующие категории лиц в таблице 5 «Відомості про трудові відносини осіб» приложения 4:

  • 1 – наемные работники (с трудовой книжкой);
  • 2 – наемные работники (без трудовой книжки);
  • 3 – лица, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера;
  • 4 – лица, которым предоставлен отпуск по уходу за ребенком от трехлетнего возраста до достижения им шестилетнего возраста;
  • 5 – лица, которым предоставлен отпуск по беременности и родам.

В таблице 6 «Відомості про нарахування заробітної плати (доходу) застрахованим особам» приложения 4 предусмотрены новые коды типа начислений с 6 по 9 для корректировки данных за прошлые отчетные периоды.

Изложено в новой редакции приложение 5 «Звіт про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску» для ежегодного представления физическими лицами, избравшими упрощенную систему налогообложения за себя и за членов семьи, принимающих участие в осуществлении предпринимательской деятельности, а также лицами, обеспечивающими себя работой самостоятельно.

Введен новый вид отчетности – приложение 7, которое предоставляется в случае наступления несчастного случая на производстве или профессионального заболевания с застрахованным лицом, в том числе с физическим лицом, избравшим упрощенную систему налогообложения, или членом семьи, принимающим участие в осуществлении предпринимательской деятельности.

Постановление вступает в силу с 1 августа 2011 года, а начиная с 1 сентября 2011 года страхователи по месту их регистрации будут предоставлять отчетность по новым формам в управления Пенсионного фонда Украины.

Главное управление ПФУ по Сумской обл.
Категории:Новости Tags: