С августа действуют новые правила для предпринимателей-«упрощенцев»

23 августа 2011

6 августа 2011 года вступили в силу нормы Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по совершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины».

Физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, избравшие упрощенную систему налогообложения, и члены семей этих лиц, принимающие участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальное пособие. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Учитывая, что страховой стаж лицам для назначения пенсии исчисляется в месяцах, у вышеупомянутых плательщиков начиная с августа 2011 года нет обязанности по уплате единого взноса в размере не меньше минимального страхового взноса.

Кроме того, финансовые санкции (штраф, пеня) и административные взыскания, а также принудительные взыскания органами исполнительной службы за неуплату взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами – субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения, не применяются.

Суммы указанных финансовых санкций, начисленные органами Пенсионного фонда Украины, но не уплаченные физическими лицами – субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения, подлежат списанию. Отметим: эта норма касается только санкций по взносам на общеобязательное государственное пенсионное страхование и не касается санкций за неуплату единого взноса, который в Украине введен с 1 января 2011 года.

ПФУ

Категории:Новости Tags: