Смена бухгалтера

18 ноября 2011

На предприятии произошла смена бухгалтера. По какой форме и в какие сроки необходимо предоставить в налоговый орган заявления об изменениях? Установлена ли ответственность?

Пунктом 66.4 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) установлено, что налогоплательщики – юридические лица и их отдельные подразделения обязаны подать в орган ГНС ведомости относительно лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица (его отдельных подразделений) в 10-дневный срок со дня взятия на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщика, путем предоставления заявления в порядке, определенном центральным органом ГНС.

Приказом ГНАУ от 22.12.2010 г. №979 утвержден Порядок учета плательщиков налогов и сборов, действующий с 14.01.2011 г. В соответствии с п.9.3 этого Порядка налогоплательщики – юридические лица и отдельные подразделения юридических лиц обязаны подать регистрационное заявление за ф. №1-ОПП с отметкой «Изменения» со сведениями относительно лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица (отдельнх подразделений юридического лица) в орган ГНС в 10-дневный срок со дня взятия на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщика.

Ответственность за неподачу такой информации установлена п.117.1 НКУ.

В частности, неподача информации относительно внесения изменений в свои учетные данные и сведения относительно лиц, ответственных за ведение бухгалтерского учета и/или составление налоговой отчетности, в соответствии с требованиями, установленными этим Кодексом – влечет за собой наложение штрафа на самозанятые лица в размере 170 грн; на юридические лица, отдельные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет во время выполнения договора о совместной деятельности – 510 грн.

В случае неустранения нарушений или за совершение повторного на протяжении года нарушения – соответственно 340 грн и 1020 грн.

ДПС у Вінницькій обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: