Сменили фамилию, адрес или паспорт? Посетите налоговую!

23 июня 2011

Многие из наших граждан даже не задумываются над тем, что, изменяя данные, поданные когда-то в органы ГНС для получения идентификационного номера (теперь его название изменено на регистрационный номер), необходимо сообщить об этом в налоговую службу. Это особо актуально в настоящее время, ведь с вступлением в силу НКУ за неподачу таких данных ответственности не избежать.

Согласно разделу ІІ НКУ физические лица обязаны подавать органам ГНС сведения об изменении данных, которые вносятся в Учетную карточку или Уведомление (для физлиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и имеют отметку в паспорте) в течение месяца со дня возникновения таких изменений путем подачи Заявления по ф. №5ДР или по ф. №5ДРП соответственно. Физические лица подают такие заявления в орган ГНС по месту жительства, в случае смены местожительства – в орган ГНС по новому месту жительства. Для заполнения Заявления используются данные паспорта гражданина и других документов, которые подаются в случае изменения паспортных данных.

Внесение изменений в Государственный реестр осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня подачи в орган ГНС Заявления. В случае выявления недостоверных данных или ошибок в поданном Заявлении физическому лицу может быть отказано во внесении изменений и получении документа, удостоверяющего регистрацию в Государственном реестре, или внесении отметки в паспорт гражданина Украины. В Заявлении в обязательном порядке указывается регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта (для физлиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и сообщили об этом в соответствующий орган ГНС и имеют отметку в паспорте).

Согласно нормам НКУ, неподача или нарушение порядка подачи налогоплательщиком информации для формирования и ведения Государственного реестра физических лиц – налогоплательщиков, предусмотренного этим Кодексом – влечет за собой наложение штрафа в размере 85 грн. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое же нарушение – влекут за собой наложение штрафа в размере 170 грн.

Категории:К сведению Tags: