Создание резерва сомнительной задолженности

30 сентября 2011

Какие плательщики налога имеют право создавать (и в каком порядке) резерв сомнительной задолженности с отнесением на расходы в сумме безнадежной дебиторской задолженности с учетом пп.14.1.11 НКУ (абз. «г» пп.138.10.6 НКУ)?

В соответствии с абз. «г» пп.138.10.6 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) в составе прочих расходов обычной деятельности (кроме финансовых расходов), не связанных непосредственно с производством и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, учитываются, в частности, расходы на создание резерва сомнительной задолженности, которые признаются расходами с целью налогообложения в сумме безнадежной дебиторской задолженности с учетом пп.14.1.11 НКУ, которым предоставлено определение безнадежной задолженности. Для банков и небанковских финансовых учреждений нормы этого пункта действуют с учетом норм статьи 159 НКУ. В соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 10 «Дебиторская задолженность», утвержденном приказом Минфина Украины от 08.10.99 г. №237, задолженность, относительно которой есть неуверенность относительно ее погашения должником, признается предприятием сомнительным долгом.

Порядок расчета и создания резерва сомнительных долгов изложен в пунктах 8 и 9 П(С)БУ 10. Пример определения величины резерва сомнительных долгов приведен в приложении к этому Положению.

Следовательно, любой плательщик налога на прибыль имеет право при определении объекта налогообложения учитывать в составе расходов расходы на создание резерва сомнительной задолженности, который рассчитан в порядке, определенном в Положениях (стандартах) бухгалтерского учета 10 «Дебиторская задолженность», в сумме безнадежной дебиторской задолженности с учетом определения безнадежной задолженности, приведенного в пп.14.1.11 НКУ. Для банков и небанковских финансовых учреждений нормы этого пункта действуют с учетом норм статьи 159 НКУ.

ДПА у Донецькій обл.
Категории:Вопрос-ответ Tags: